воскресенье, 2 июня 2013 г.

МАГИЯ - ЛЮБОВЬ.

МАГИЯ - ЛЮБОВЬ.

Если вы решили, что это будет очередной опус о несчастных чувствах, о любви магов, о  просто любви счастливой или безответной, вы ошиблись. Любовь – тема гораздо более многогранная и многосторонняя, я бы даже сказала всеобъемлющая. И потому здесь я хочу обсудить несколько нехарактерный для общих разговоров аспект – любовь и мир, любовь и магия.
Да, наверное несколько странная тема для статьи по магии. И тем не менее она актуальна. Сразу хочу оговориться, под миром в данном контексте я подразумеваю весь наш огромный разнообразный многомерный мир, а не только человечество. Мир, в котором существуем мы и все, что нас окружает, короче говоря – наша объективная реальность.
Так вот, что сразу хочу сказать, основной тезис:
                                        этот мир построен на принципе Любви и он реактивен.
А теперь по порядку. И начну конечно же с магии.
Сколько много всевозможных делений магии на стихийную, словесную, ритуальную, энергетическую и прочая, прочая, прочая… Как много всевозможных приемов и способов. Но старые знахари и умудренные опытом ведьмы знают, что нет ничего в магии сильнее любви.  Это самая сильная Сила и самая Высшая магия. Она всеобъемлюща и всесильна. Но при единственном условии – любовь должна быть истинной. Тогда для нее не будет неосуществимого. На пути истинной любви не рискуют становиться даже самые сильные маги. Они просто говорят – это ЛЮБОВЬ – и отходят в сторону.  Потому что идти против основного принципа устройства этого мира, чистое самоубийство. Обереги, сделанные любящими, молитвы, вознесенные ими, практически всесильны.  Против истинной любви бессильны любые привороты, ритуалы, заклинания. А сами действия повлекут за собой наказание, сравнимое с клятвопреступлением. Ибо устои мира должны быть непоколебимы, а возмущения, вызванные вмешательством, должны быть компенсированы откатом. И чем обширнее закон, который пытаются нарушить, тем серьезнее откат.
На принципе истинной любви основана и магия целительства. Только если раньше был разговор о любви к конкретному человеку, то целитель любит своего пациента как такового. Испытывает к больному, сострадание, сочувствие и любовь. Как сказал кто-то из известных, просто любить человечество, гораздо сложнее любить человека. Так вот в случае с целителем, как раз это любовь к человеку, со всеми его пороками, ошибками и неприятностями. Понимаю, что для современных нас разговор о любви к человеку вообще, звучит как нечто из области очень фантастической фантастики. И сложно поверить, что можно любить почти незнакомого человека и силою этой любви исцелять его тело и душу. Но ведь и целителей не так уж много, разве нет? Очень редко кому дан то ли дар, то ли проклятие, это как посмотреть, разделять чужую боль, любить болящего и всем сердцем стремиться облегчить его страдания. И пока целитель любит, он есть, когда же перестает любить, целителя больше нет, он выгорел…
Ну и немного не о магии.
В христианстве Иисус из великой любви к людям, во спасение их душ, добровольно взошел на крест и принял мученическую смерть. И Великая Жертва была принята миром. И основной двигающей силой этого деяния и основной же платой была Любовь. Но я не зря говорю о реактивности. Мир воспринял поступок, а лучше сказать, его движущую силу, и ответил сообразно воспринятому. Как мы знаем, был акт воскресения. Маги назвали бы это откатом. Ибо откат не обязательно происходит только во зло. Он работает по поговорке: как аукнется, так и откликнется. И учитывать это нужно при любых магических действиях, да и не магических тоже.
Но вот отдаваемая любовь, она не просто вызывает отклик в мире, она входит в резонанс с его звучанием и самими принципами построения и существования. Что значительно усиливает обратное действие, т.е. ответ мира.
И большим проступком и глупостью является убийство любви. Равнодушие, эгоизм, непонимание и недооценка – вот то, что постепенно справится с любой, даже самой великой любовью. Раздавит, иссушит и изгонит любовь из отношений и из души. И бесценный дар потерян, а вернуть его возможно ли, кто знает… иногда и невозможно.
То же, что происходит с нашим миром сейчас, ни как не охарактеризовать иначе, как дефицит любви, хроническая ее недостаточность. Основной принцип существования окружающего нас, не получает достаточной подпитки. Поток любви мелеет и иссякает. Любовь в ее самых различных аспектах становится рудиментом и постепенно отмирает. Почему так происходит, вопрос не для этой статьи. Возможно из-за страха открытости и доверия, ибо в любви ты беззащитен перед тем, кого любишь. Возможно из-за нежелания трудиться, ибо любовь – это великая работа. Возможно просто из-за душевного равнодушия и апатии.  Причин может быть множество, результат один – мир болен нехваткой любви, нехваткой той особой живительной исцеляющей энергии, что сопутствует ей.
И потому хочется сказать в заключение. Цените дарящих любовь, берегите бесценный дар любви, если вам посчастливилось стать его обладателем, храните его и приумножайте.

Любите и будьте любимы!


Комментариев нет:

Отправить комментарий